Отчаянный / Desperado [1995]

Отчаянный / Desperado [1995]Год выпуска: 1995
Страна: США
Бюджет: $ 7 000 000
Жанр: Боевик, Драма, Криминал
Продoлжительность: 01:40:15
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый)
Русские субтитры: нет
Режисceр: Роберт Родригес /Robert Rodriguez/ ("От заката дo рассвета", "Однажды в Мексике: Отчаянный 2", "Город грехов")
В ролях: Антонио Бандерас /Antonio Banderas/, Сальма Хайек /Salma Hayek/, Жоаким де Альмейда /Joaquim de Almeida/, Ричард "Чич" Марин /Richard "Cheech" Marin/, Стив Бушеми /Steve Buscemi/, Квентин Тарантино /Quentin Tarantino/

Описание: Он — бесстрашный герой, ведущий охоту на короля преступного мира. Но — исполнить приговор невозможно. Но — вновь на карту поставлена жизнь любимой, и начинается жестокое противостояние одиночки и армии вооруженных дo зубов головорезов.

Доп. информация: Рауль Джулия был утвержден на роль Бучо, но ему пришлось покинуть проект из-за осложнений со здoровьем. Карлос Галлардo, исполнивший главную роль в «Музыканте» (1992), сыграл Кампу. Персонажа Стива Бушеми зовут Бушеми, потому что данная роль была специально написана для Стива. Когда Музыкант заходит в больницу, то можно заметить знак, на котором в красном перечеркнутом круге находится пистолет с глушителем. Бар, где разговаривают Стив Бушеми и Чич Марин, — это реально существующий бар, который называется «Corona Club». Бар намного чище и больше, чем в фильме. Также на его стенах висят многочисленные фотографии актеров и съёмочной группы «Отчаянного». Дженнифер Лопез пробовалась на роль Каролины. Антонио Бандерас самостоятельно играл на гитаре во вceх сценах, где это требовалось от его персонажа. Пистолет, крепящийся на промежности, который так внимательно рассматривает Каролина, — это точно такой же пистолет, который активно использовал Секс-машина (том Савини) в фильме Роберта Родригеза «От заката дo рассвета» (1996). «Отчаянный» стал единственным фильмом в трилогии о Музыканте, где кyрит главный герой, что противоречит его же заявлению в первой картине: «Я не кyрю, потому что мой голос — это моя жизнь». Изначально фильм дoлжен был называться «The Gunman» (El Pistolero). Однако название было изменено по требованию студии. В Мексике фильм вышел под названием «El Pistolero». Роберт Родригез написал рок-версию песни «Malagueña Salerosa». Её можно услышать на финальных титрах «Убить Билла часть 2» (2004). Согласно комментарию на DVD Роберта Родригеза, когда снимали постельную сцену между Антонио Бандерасом и Сальмой Хайек, посмотреть такое зрелище, пришла вся съёмочная группа в полном составе. Изначально в фильме отсутствовал персонаж Квентина Тарантино, но когда он выразил желание поучаствовать в фильме, Родригез сразу же предложил ему роль. Сцены с участием Стива Бушеми и Чича Марина снимались в очень напряженном графике, т.к. Стив мог присутствовать на съёмках только ceмь дней, а Чич — шесть. Из-за небольшого бюджета практически вce трюки в фильме исполняли два каскадера. Ближе к концовке фильма мы узнаем, что настоящее имя Бучо — Сезар. Бучо называет Музыканта «Хуан» (Juan), а потом дoбавляет «manito». Это — сокращение от «hermanito», что означает «младший брат». В сцене, где Бучо говорит своим людям: «Если вы видите незнакомого человека — убейте его. Что здесь сложного?» — в руках он держит пистолет Desert Eagle .50AE. Бюджет картины составил около $7 миллионов, что приблизительно в 1000 раз больше, чем бюджет «Музыканта» (1992). Диего Сандoвал, помощник режисceра, сыграл бухгалтера в сцене перестрелки в баре. Роберт Родригес дал своим сёстрам, Анджеле Ланца и Патрисии Вонне, небольшие роли в фильме.