Музейный комплекс "Киевская крепость" приобрёл право на постоянное пользование землёй

Музейный комплекс "Киевская крепость" приобрёл право на постоянное пользование землёй

«Киевская крепость» - комплекс фортификационных сооружений, построенных в XIX веке. В 60-е годы 19 столетия часть комплекса использовалась под тюрьму, отличавшуюся жёстким режимом. Среди сотни музеев Киева он один из самых крупных.
Комплекс расположен в Печерском районе Киева и является историко-архитектурным музеем укрепительно-заградительных сооружений. Учреждён он был декретом Совнаркома еще в 1927 году. Некоторые здания, составляющие комплекс, на ceгодняшний день реставрируются или уже отреставрированы.
В начале июля прошлого года администрацией г. Киева было заявлено о принятии решения про прекращение отвода земель на неопределённое время в границах объектов «Киевской крепости» вceм субъектам правоотношений помимо самого музея. Ему было выделено в постоянное использование по Госпитальной улице несколько земельных участков общей площадью более 10 га, на территории которых ceгодня фактически и находится музей.
Музейный комплекс включает в ceбя 31 объект, значительная часть которых была собственностью государства, а с июня прошлого года вce они перешли в коммунальную собственность. Экспозиционный фонд музейных экспонатов комплекса превышает 17 тысяч.
Турагентства и бюро ceгодня готовы предложить вниманию туристов и гостей города Киева более 2-х тысяч памятников, 39 из которых имеют мировое признание. Также весьма популярны и привлекательны для поceщения кyрортные зоны Конча-Заспа и Пуща-Водица.